La commission a bénéficié des réflexions des 7 groupes de travail thématiques qu'elle a constitués pour démultiplier son action et étendre le champ des personnalités entendues, et qui ont tenu près d'une centaine de réunions impliquant au total plus de 400 personnes différentes, membres des groupes ou personnalités auditionnées.

Président : monsieur Jean-Marie GUÉHENNO, conseiller maître à la Cour des comptes

Rapporteur général : monsieur Jacques TOURNIER, conseiller maître à la Cour des comptes

Secrétaire général : vice-amiral (2S) Michel BENEDITTINI

Conseillers militaires : colonel Nicolas LE NEN et colonel Randal ZBIENEN

Rapporteurs adjoints : madame Anissia MOREL et monsieur Christophe STRASSEL

Les groupes de travail

GT1 : Le contexte stratégique

Président : monsieur Bruno TERTRAIS

Rapporteurs : messieurs Nicolas REGAUD et Jean MESSIHA

GT2 : Cadre d'action et objectifs politiques

Co-présidents : madame Nicole GNÉSOTTO et monsieur Louis GAUTIER

Rapporteur : monsieur Pierre MICHEL

GT3 : Sécurité nationale, sécurité de la nation

Président : monsieur Denis PRIEUR

Vice-président : préfet Yann JOUNOT

Rapporteurs : madame Philippine BENTÉGEAT et monsieur Bachir BAKHTI

GT4 : Renseignement

Président : monsieur Jean-Marie GUÉHENNO

Vice-président : préfet Ange MANCINI

Rapporteur : monsieur Arnaud de PELLEGARS

GT5 : Stratégie d'engagement et cohérence des systèmes de force

Président : monsieur Jean-Marie GUÉHENNO

Vice-président : général d'armée (2S) Bernard THORETTE

Rapporteurs : colonel Marc de FRITSCH, capitaine de vaisseau François-Xavier BLIN et colonel Frédéric PARISOT

GT6 : Technologies et industrie : l'économie de la défense

Président : monsieur Jean-Marie GUÉHENNO

Vice-président : monsieur Pascal COLOMBANI

Rapporteur : ingénieur en chef de l'armement Thérèse VIVIER

GT7 : Les hommes et les femmes de la défense et de la sécurité nationale

Co-présidents : amiral (2S) Pierrick BLAIRON et préfet Hubert DERACHE

Rapporteurs : monsieur Jérôme BAUDESSON et colonel Christophe COMBI